Кибит-Банк > Новости > «АПРА» и «МИР» завершили интеграцию

«АПРА» и «МИР» завершили интеграцию

2019-12-24

В рамках проекта межсистемного взаимодействия национальных платежных систем Абхазии и России завершился процесс интеграции, направленный на взаимное обслуживание национальных банковских карт Абхазии «АПРА» и России «МИР».

В рамках проекта межсистемного взаимодействия национальных платежных систем Абхазии и России завершился процесс интеграции, направленный на взаимное обслуживание национальных банковских карт Абхазии «АПРА» и России «Мир».

Интеграции платежных систем предшествовал ряд мероприятий, в результате которых были определены основные направления межсистемного взаимодействия, а также разработана дорожная карта проекта. В 2018 году работа по организации взаимодействия НПС «АПРА» и ПС «Мир» перешла в активную фазу. На основании ранее согласованных принципов взаимодействия и разработанной дорожной карты было реализовано техническое взаимодействие национальных платежных систем «АПРА» – «Мир».

С июня  2019г. инфраструктура НПС «АПРА» стала полностью доступной для держателей карт «Мир». На сегодняшний день в терминальной сети НПС «АПРА» по картам ПС «Мир» было совершено операций на сумму около 300 млн. руб.

Следующим этапом межсистемного взаимодействия стала организация обслуживания карт «АПРА» в инфраструктуре приема карт «Мир». В рамках этого этапа проведена работа, направленная на подготовку центра персонализации НПС «АПРА» к выпуску новых платежных карт, готовых к обслуживанию за пределами Республики Абхазия. В результате реализации второго этапа интеграции Банкам — партнерам НПС «АПРА» стал доступен новый эмиссионный продукт – банковская карта АПРА «World», которая должна стать для населения Абхазии востребованным средством платежа с широкой географией применения.

Держатели новых карт АПРА World будут иметь возможность осуществлять операции по снятию наличных денежных средств в банкоматах и кассах банков, а также операции по оплате товаров и услуг в POS-терминалах, установленных в торговых точках Российской Федерации и ряда других стран.

В течение октября 2019 года  банки Абхазии начнут  выпускать новые карты АПРА «World».